Избежать саморазрушения

13-15 октября педагог-психолог СПЦ "Откровение" Мукминова Г.А. провела цикл социально-психологических занятий для студентов 1 курса ГАПОУ Кумертауский горный по профилактике аутоагрессии "Береги себя сам".

Аутоагрессия-активность, нацеленная (осознанно или неосознанно) на причинение себе вреда в физической и психической сферах. Аутоагрессия проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести, саморазрушительном поведении (пьянстве, алкоголизме, наркомании, рискованном сексуальном поведении, выборе экстремальных видов спорта, провоцирующем поведении).

В последние годы проблема аутоагрессии у молодёжи приобретает всё большую актуальность в связи с её широким распространением от суицидального поведения до отсроченного по времени саморазрушения в виде злоупотребления алкоголем, психоактивными веществами и др. По исследованиям ВОЗ самый высокий уровень самоповреждающего поведения среди девушек отмечается в 15-24 лет, а среди молодых людей в 12-34 лет. Значительная часть представителей молодого поколения не осознают деструктивные последствия аутоагрессивного поведения, не готовы и не умеют эффективно управлять агрессией направленной на себя.

При проявлении аутоагрессивного поведения важно нормализовать отношения в семье, не предъявлять завышенные требования друг к другу, также можно обратиться к психологу: при помощи бесед, коррекционных занятий происходит снижение тревожности, чувства страха и вины, повышается самооценка.

По материалам сайта ЦСП «Откровение»

Социально-психологические занятия для студентов 1 курса Социально-психологические занятия для студентов 1 курса
Социально-психологические занятия для студентов 1 курса Социально-психологические занятия для студентов 1 курса
Социально-психологические занятия для студентов 1 курса
 

Наш адрес:

453350 Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. Пушкина, 18

Тел: (34761) 4-31-31

(34761) 4-06-10

e-mail:secr-kgk@mail.ru

ВКонтакте:https://vk.com/kum_gorny_college

Одноклассники: https://ok.ru/kumertau.gornyj.kolledzh