Колледж принимает гостей!

В рамках проведения с 09.11 по 14.11. 2015г. Недели истории и литературы в городе Кумертау 11 ноября на базе Кумертауского горного колледжа состоялась региональная студенческая конференция, посвящённая 1000-летию преставления Святого равноапостольного князя Владимира.

В работе конференции приняли участие представители духовенства Салаватской епархии Русской православной церкви, а также регионального объединения «Собор русских» Башкортостана в г. Кумертау, педагогические работники и обучающиеся профессиональных образовательных учреждений городов Кумертау и Мелеуз,. С приветственными словами к участникам конференции обратились директор колледжа А.В.Лапин и председатель РОО Собора русских Башкортостана в г.Кумертау О.А. Астахов.

В пленарной части конференции выступили Отец Сергий (Ветров), Архимандрит Николай (Чернышов) настоятель Покрово–Эннатского монастыря.

Так же на пленарной части конференции об истории казачества рассказали гости из МГТУТУ им Разумовского филиал г. Мелеуз - атаман реестрового хуторского казачьего общества (Мелеузовский) А.С. Шалютов и Самоделкин Валерий Петрович канд. соц. наук, доцент кафедры «Технология производства летательных аппаратов» ФГБОУ ВПО УГАТУ.

Затем продолжалась работа по трём секциям, где студенты представляли свои творческие и исследовательские работы, сопровождая их яркими и доказательными презентациями. Все участники конференции и их руководители награждены дипломами за участие, а руководители благодарственными письмами. Гости - Отец Владимир (Быков), Отец Сергий (Ветров) и Архимандрит Николай (Чернышов) в каждой секции определили лучших студентов:

В секции «О Россия, моя Россия, ты прости и прими нас всех…..» лучшей признана работа студентов горного колледжа Провозён Григория и Юлтаева Артёма;

в секции «Князь Владимир – креститель Земли русской» лучшей стала работа Шульгиной Анны – студентки Мелеузовского механико-технологического техникума, здесь же отмечена хорошая работа Шагиахметова Рамазана;

в секции «Князь Владимир в искусстве, истории и литературе» лучшей признана работа студентов горного колледжа Балденко Евгения и Афанасьева Павла.

Присутствующие гости на секциях отметили высокий уровень подготовки студентов к данной конференции.

В заключительной части конференции была выработана резолюция:

РЕЗОЛЮЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, посвященной 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира «И РУСЬ ПОВЁЛ ОН К ПРОСВЕЩЕНЬЮ…»

Региональная студенческая конференция, в работе которой приняли участие представители духовенства Салаватской епархии Русской православной церкви, а также регионального объединения «Собор русских» Башкортостана в г. Кумертау, педагогические работники и обучающиеся профессиональных образовательных учреждений городов Кумертау и Мелеуз, а также представители Бельского казачьего войскового объединения и Волжского казачьего объединения.

Рассмотрев вопросы истории развитии российской государственности, роли святого равноапостольного князя Владимира в становлении Руси, связи современности и истории православия, влияния православия на формирование общей культуры российского народа, социальной деятельности РПЦ, принимая во внимание, что материалы конференции нацелены на культурно-просветительскую работу, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства в обществе;

1. Рекомендует студентам:
- продолжить работу над проектами связанными с историей и культурой России;
- принимать активное участие в мероприятиях духовно-нравственной направленности, традиционных российских праздников: «Рождество Христово», «Пасха», «День семьи, любви и верности», «День православной книги», «День славянской письменности» и т. д.
- изучать историю Отечества, развития казачества повышая уровень духовно- нравственного и патриотического воспитания.

2. Рекомендует образовательным учреждениям:
- продолжить просветительскую работу, направленную на формирование представлений о традициях христианства, их роли в развитии культуры и становления гражданского общества;
- организовать и провести на базе горного колледжа в январе 2016 года смотр-конкурс исследовательских работ студентов в формате «Крещенские чтения»;
- приглашать клириков Иоанно–Предтеченского соборного храма г. Кумертау на мероприятия духовно-нравственной направленности и на беседы в рамках внеклассных часов.

3. Рекомендует священнослужителям Иоанно –Предтеченского соборного храма г. Кумертау:
- принимать участие в мероприятиях духовно-нравственной направленности, проводимых образовательными учреждениями;
- продолжить работу с отделом образования Администрации городского округа г. Кумертау в целях выработки совместных действий по повышению духовно–нравственного уровня учащихся, в том числе по выбору родителями модуля «Основы православной культуры».

4. Рекомендует общественным организациям:
- казачьим объединениям осуществлять практическую связь с учебными заведениями в деле патриотического, духовно-нравственного и общего физического развития молодёжи;
- представителям «Собор русских» Башкортостана в г. Кумертау активнее вовлекать в проводимые городские мероприятия студенческую молодежь, с целью воспитания уважительного отношения к духовному и историческому наследию своего народа, истории православия, традициям христианской культуры.

Администрация колледжа благодарит всех присутствующих на конференции!

Макеева Е.А. - методист колледжа

Региональная студенческая конференция Региональная студенческая конференция
Региональная студенческая конференция Региональная студенческая конференция
Региональная студенческая конференция Региональная студенческая конференция
Региональная студенческая конференция Региональная студенческая конференция
Региональная студенческая конференция Региональная студенческая конференция
Региональная студенческая конференция