Еще снится иногда Афганистан…

05 февраля в группе 1ГС-20 состоялся урок памяти о войне в Афганистане, о воинах-афганцах, о наших земляках, которые выполняли интернациональный долг.

Война… очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. 10 лет для истории… Это много или мало?.. Сколько судеб, сколько трагедий… Но ребята с честью выполнили свой долг, и 15 февраля последняя колонна советских военнослужащих была выведена из Афганистана. С того дня прошло 32 года. Казалось бы, срок немалый… Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты тех далеких 80-х. Но только память об Афганской войне жива, и стереть ее события не смогут ни годы, ни расстояния.

Гостем нашего мероприятия был, человек, который совсем мальчишкой попал в Афганистан, Аккузин Валерий Дамирович. Он не мог скрывать слёзы, воспоминая о страшной войне так и нахлынули на него. Когда мы спросили его, а в чем лично для вас заключается память Афганистана? Он ответил. Это в первую очередь память о тех ребятах, с которыми довелось служить, о тех, которые погибли… Чувства смешанные. Прошло уже много лет, как из Афганистана были выведены наши войска. Все-таки годы проходят, и многое притупляется. Не каждый день об этом сидишь и думаешь. Но когда задают вопросы – начинаешь вспоминать… И воспоминания не всегда самые приятные, потому что война – это тяжелая работа, которую нужно делать независимо от того, хочется или не хочется, нравится или не нравится. Есть задача, которую нужно выполнять, и ты ее выполняешь сообразно с обстановкой, принимаешь определенные решения. И только по прошествии времени можно определить, прав ты был или не прав, правильно поступал или нет. Потому эта память, наверное, сохранится на всю оставшуюся жизнь…

Евграфова И.П. - наставник группы 1ГС-20
Прокопенко Е.В. - классный руководитель

Урок памяти о войне в Афганистане Урок памяти о войне в Афганистане
Урок памяти о войне в Афганистане Урок памяти о войне в Афганистане
Урок памяти о войне в Афганистане Урок памяти о войне в Афганистане
Урок памяти о войне в Афганистане
 

Наш адрес:

453350 Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. Пушкина, 18

Тел: (34761) 4-31-31

(34761) 4-06-10

e-mail:secr-kgk@mail.ru

ВКонтакте:https://vk.com/kum_gorny_college

Одноклассники: https://ok.ru/kumertau.gornyj.kolledzh