Информация о наличии и условиях предоставления стипендий и иных видах материальной поддержки обучающихся

Студенты, обучающиеся на бюджетной основе, обеспечиваются стипендией.

Государственная академическая стипендия (698 руб.) назначается студентам, обучающимся в колледже, в зависимости от успехов в учёбе при условии соблюдения требований Устава колледжа, правил внутреннего распорядка и иных локальных актов колледжа.

Повышенная Государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся в колледже, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Государственная социальная стипендия (1047.00 руб.) назначается студентам, являющимися детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, а также студентам предоставившим справку о назначении государственной социальной помощи.

Государственная социальная стипендия назначается студенту с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан. Выплата государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам осуществляется один раз в месяц.

Другие стипендии:

Стипендия имени Мифтахетдина Акмуллы.

Стипендия Главы Республики Башкортостан.

Стипендия Правительства Республики Башкортостан.

Стипендия Правительства Российской Федерации.

Другие формы материальной поддержки студентов:

1. Единовременная материальная помощь (Положении о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов п.5)

Студентам может быть оказана единовременная материальная помощь в размере до 4000 рублей в связи:
- со смертью родителей, усыновителей, опекунов, попечителей;
- со стихийным бедствием, кражей имущества;
- с дорогостоящим лечением (операция, приобретение лекарств);
- иными обстоятельствами (тяжелое материальное положение в семье).

Размер материальной помощи определяется, исходя из конкретной ситуации. Выплата материальной помощи может быть произведена, как правило, 1 раз в год. В исключительных случаях, по представлению стипендиальной комиссии, материальная помощь может быть оказана повторно. Выплата материальной помощи осуществляется на основании личного заявления студента, ходатайства классного руководителя с предъявлением подтверждающих документов. Выплата материальной помощи студентам оформляется приказом директора образовательного учреждения.

2. Выплата денежной компенсации, бесплатного питания студентам с ограниченными возможностями здоровья.

3. Выплата денежной компенсации, бесплатного питания студентам из многодетных малоимущих семей.

4. Выплата денежной компенсации, бесплатного питания студентам из малоимущих семей осваивающих программы НПО.

5. Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. Социальные льготы при проезде на общественном транспорте для детей-сирот.

7. Социальный налоговый вычет на обучение, предоставляемый налогоплательщику-родителю за обучение своего ребенка в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

8. Предоставление студенту места в общежитии.

9. Бесплатное горячее питание детям участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины, – студентам, обучающимся по очной форме обучения.


Документы

Приказ №203с от 13.09.2023 "О повышении стипендии"
Приказ №219с от 25.09.2023 "О нормах социального обеспечения студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Постановление правительства Республики Башкортостан от 28 апреля 2014 года N 197 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Башкортостан» (с изменениями на 21 мая 2018 года)
Постановление Правительства Республики Башкортостан от 31 октября 2022 №681 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного горячего питания детям участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины, – студентам, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях Республики Башкортостан»

Наш адрес:

453350 Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. Пушкина, 18

Тел: (34761) 4-31-31

(34761) 4-06-10

e-mail:secr-kgk@mail.ru

ВКонтакте:https://vk.com/kum_gorny_college

Одноклассники: https://ok.ru/kumertau.gornyj.kolledzh