«Вода – чудесный дар природы»

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Человек всегда должен помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно. Нельзя бездумно растрачивать пресную воду. Здоровье и жизнь людей напрямую зависят от ее количества и качества.

24 марта в группе 1ПК-19 прошел классный час для того, чтобы привлечь к этим проблемам общественное внимание.

Цель беседы: формирование представления о воде, как ценности живой и неживой природы.

Задачи: формировать у студентов представления об уникальных свойствах воды; развивать представления о воде, как составной части живых организмов; развивать представления о незаменимости воды в жизни всех живых существ планеты; корректировать и развивать мышление, воспитывать бережное отношение к воде как составной части природы.

Экскурсоводом классного часа стала обычная Капелька - студентка Быстрова Аида. На первом этапе "Капелька-труженица" рассказала о круговороте воды в природе, её значении для всего живого на Земле. В классе вся группа разгадывала загадки о воде и ее обитателях. А в этом ей помогали «Царица Воды» «Географ», «Химик», «Биолог» и «Физик», каждый рассказал о свойствах вода со своей точки зрения. В ходе беседы все убедились, что вода - это самое удивительное вещество.

Подсчитано, что человеку ежедневно необходимо не менее 20 литров воды: на питье, приготовление еды и для личной гигиены. А вот многим жителям Восточной Африки приходится обходиться всего 5 литрами в день, а некоторым – даже всего 1 литром.

Итогом проведённого мероприятий стало то, что студенты узнали о причинах загрязнения водоемов и мерах их охраны, научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно, как в колледже, так и дома. А самое главное – это осознание обучающимися того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей их среды.

Классный руководитель: Барсукова М.П.

В группе 1ПК-19 прошел классный час к Всемирному дню водных ресурсов В группе 1ПК-19 прошел классный час к Всемирному дню водных ресурсов
В группе 1ПК-19 прошел классный час к Всемирному дню водных ресурсов В группе 1ПК-19 прошел классный час к Всемирному дню водных ресурсов
В группе 1ПК-19 прошел классный час к Всемирному дню водных ресурсов В группе 1ПК-19 прошел классный час к Всемирному дню водных ресурсов
 

Наш адрес:

453350 Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. Пушкина, 18

Тел: (34761) 4-31-31

(34761) 4-06-10

e-mail:secr-kgk@mail.ru

ВКонтакте:https://vk.com/kum_gorny_college

Одноклассники: https://ok.ru/kumertau.gornyj.kolledzh