Кумертауский горный колледж

Работа в цикловых комиссиях

Классный час "Твое отношение к вредным привычкам"

В комиссии общеобразовательных дисциплин

Классный час "Твое отношение к вредным привычкам".

Сегодня в группе 1СЭЗ-24 прошел классный час "Твое отношение к вредным привычкам". Ребята посмотрели ролик о вреде наркотиков, высказали свое отношение к алкоголю, табакокурению и наркотикам. Пришли к единому мнению, что жизнь дается один раз, и нужно прожить ее достойно!

Яковлева И. В., классный руководитель

#стопвичспидбашкортостан#молодёжьбашкортостана#молодёжь #профилактика #ОстановимСПИДвместе #СТОПВИЧСПИД #КумертаускийГорныйКолледж
Классный час Твое отношение к вредным привычкам Классный час Твое отношение к вредным привычкам
Классный час Твое отношение к вредным привычкам Классный час Твое отношение к вредным привычкам
 

В группе 1ПК-24 прошёл классный час на тему "Наркотики-шаг в никуда"

В комиссии ППКРС

Скажешь наркотикам твёрдое "Нет",
Убережёшь себя от тысячи бед!

В группе 1ПК-24 прошёл классный час на тему "Наркотики-шаг в никуда".

Проблема потребления наркотиков существует сотни лет. Но именно в последние десятилетия приняла масштабы эпидемии. Что же такое наркомания? Почему молодёжь употребляет наркотики? На эти вопросы мы постарались ответить в ходе беседы.

Наркомания-это страшное зло, которое ломает человеческие души, очень часто приводит к пропасти-к смерти. Наркотики толкают на кражи, насилие, разрушают семьи, приводят к депрессии, делают человека слабым, безвольным. Почему ребята, зная об этом, продолжают употреблять наркотики? Какие же возможные причины употребления наркотиков? Желание получить удовольствие; подростковая депрессия; уход от личных проблем; чтобы друзья не считали тебя "белой вороной".

А что же отнимают у человека наркотики? Независимость, активность, разум, красоту, оптимизм, творчество, искренность, коммуникабельность, интеллект и многое другое.

В результате проведённого классного часа мы осознали актуальность и значимость проблемы наркомании, выявили последствия употребления наркотиков, ознакомились с уголовной ответственностью за распространение, применение и хранение этих веществ.

Актив группы 1ПК-24

#стопвичспидбашкортостан#молодёжьбашкортостана#молодёжь #профилактика #ОстановимСПИДвместе #СТОПВИЧСПИД #КумертаускийГорныйКолледж
В группе 1 ПК-24 прошёл классный час на тему Наркотики-шаг в никуда В группе 1 ПК-24 прошёл классный час на тему Наркотики-шаг в никуда
В группе 1 ПК-24 прошёл классный час на тему Наркотики-шаг в никуда В группе 1 ПК-24 прошёл классный час на тему Наркотики-шаг в никуда
 

Квест-игра «От знаков к буквам, от бересты к страницам»

В комиссии общеобразовательных дисциплин

Квест-игра «От знаков к буквам, от бересты к страницам»

23 мая, в канун празднования Дня славянской письменности и культуры, в Модельной детской библиотеке-филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» для студентов группы 1ПСО-23 прошла квест-игра «От знаков к буквам, от бересты к страницам».

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – славянских просветителей. Этот праздник напоминает нам о важности бережного отношения к языку, культуре и истории своего народа, укрепляя связь поколений и чувство принадлежности к великой цивилизации. На мероприятии студенты познакомились с историей возникновения славянской письменности и её основателями, прослушав рассказ пути развития книгопечатания. Ребята узнали много интересного о происхождении славянского алфавита, деятельности святых Кирилла и Мефодия, сыгравших ключевую роль в создании азбуки, ставшей основой современной русской письменности. Вспомнили великое значение грамотности и культурного наследия, которое передаётся от поколения к поколению. Посмотрели видеоролик «Славянская письменность и культура от истоков до наших дней».

Студенты с увлечением участвовали в разминке «Сначала Аз да Буки, а потом науки», отметив, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии ее заложен глубокий смысл. В играх «В мире слов», «О каком предмете идет речь», «Корректорская» ребята вспомнили все, что изучали по предмету русского языка, в викторине «Фольклорная» подобрали русские эквиваленты иностранным пословицам. В игре «Профориентационная» вспомнили профессии, тесно связанные с изучением русского языка и литературы, объяснили, чем заняты люди, работающие в этой сфере.

В ходе мероприятия была подчеркнута значимость электронных носителей в современном мире и эволюция библиотек, начиная с Древней Руси и до наших дней, а также пришли к выводу, что заслуга братьев Кирилла и Мефодия велика в истории просвещения и культуры славянских народов.

Классный руководитель Г.В. Чурикова

Квест-игра От знаков к буквам, от бересты к страницам Квест-игра От знаков к буквам, от бересты к страницам
Квест-игра От знаков к буквам, от бересты к страницам Квест-игра От знаков к буквам, от бересты к страницам
Квест-игра От знаков к буквам, от бересты к страницам
 

Виртуальный экскурс по страницам истории русского языка

В комиссии общеобразовательных дисциплин

Виртуальный экскурс по страницам истории русского языка

День славянской письменности и культуры - это праздник, который напоминает всем нам о важности слова, о силе культуры и, конечно же, о нашем общем духовном наследии.
Елена Шуванникова

Ежегодно 24 мая в России и многих восточноевропейских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В преддверии празднования в нашем колледже прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному дню. Первокурсники совершили виртуальный экскурс по страницам истории русского языка, узнали о создании славянской азбуки, о том, как издавались книги на Руси и о первых печатных экземплярах. Живой интерес вызвали вопросы викторины и просмотр фильма.

Преподаватели Антонова Ю. М., Корчагина Е. И.

Виртуальный экскурс по страницам истории русского языка Виртуальный экскурс по страницам истории русского языка
Виртуальный экскурс по страницам истории русского языка Виртуальный экскурс по страницам истории русского языка
Виртуальный экскурс по страницам истории русского языка Виртуальный экскурс по страницам истории русского языка
 

Группа 1ПСО-23 посетила Кумертауский межрайонный суд РБ

В комиссии общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей

Группа 1ПСО-23 посетила Кумертауский межрайонный суд РБ

21 мая 2025 года, группа 1ПСО-23 посетила Кумертауский межрайонный суд РБ с преподавателем Суфияновой Г.И., где получили возможность наблюдения за судебным процессом по уголовному делу.

Данное мероприятие было нацелено на взаимодействие суда с образовательным учреждением, профессиональное ориентирование.

В ходе экскурсии студенты познакомились с порядком проведения судебного заседания, увидели практическую сторону юридической профессии, степень ответственности работников суда, получили большую мотивацию к изучению правовых норм и получению знаний по ним.

Выражаем благодарность Кумертаускому межрайонному суду РБ за предоставленную возможность практического ознакомления с порядком отправления правосудия.

Группа 1ПСО-23 посетила Кумертауский межрайонный суд РБ

В комиссии общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей

Классный час с приглашением участника специальной военной операции

14.05.25 В группе 1ТОР-24 состоялся классный час с приглашением солдата участника специальной военной операции. Он рассказал студентам о своей личной жизни о патриотизме, о любви к родине, о том, что в наше время главное быть вместе, быть одной большой семьей, уважать и помогать друг другу.

Классный руководитель Ефимов В.Н.

Классный час в группе 1ТОР-24
 

Наш адрес:

453350 Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. Пушкина, 18

Тел: (34761) 4-31-31

(34761) 4-06-10

e-mail:secr-kgk@mail.ru

ВКонтакте:https://vk.com/kum_gorny_college

Одноклассники: https://ok.ru/kumertau.gornyj.kolledzh